Калининград, 17 мар 2023, 14:35

СМИ: Российская компания хочет выкупить у иностранцев землю под Славском

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Пустующий крупный массив сельскохозяйственных земель в Славске изъявила желание выкупить у иностранцев российская компания. Об этом 16 марта, выступая в Заксобрании, сообщил глава администрации муниципалитета Эдуард Кондратов.

«В свое время какие-то земли были проданы в частные руки, но в оборот не введены: порядка 7–8 тыс. га. Это был зарубежный инвестор, который имел отношение к производству картофеля. У них, наверное, четверть земель используется, а остальное не используется», — цитирует Кондратова портал Руград.

В покупке земли заинтересована федеральная сельскохозяйственная сетевая компания.

Издание предположило, что владеть землей может зарегистрированная в Славском районе компания с иностранным участием «Балтийские семена». Ее основным учредителем выступает ООО «Сомерс Интернэшнл Б. В.» из Нидерландов, плюс доля в ней принадлежит интересанту несостоявшегося проекта яхтенной марины в Пионерском Доминику Буйону. Однако, в компании «Балтийские семена» сообщили, что они, как организация с иностранным участием, согласно российским законам, не имеют права владеть землей сельскохозяйственного назначения и участков в собственности у них нет.

Как писал РБК Калининград, в регионе для замещения импортного посевного материала будут разводить отечественные сорта картофеля для российских сельхозпроизводителей. На создание предприятия полного цикла по производству семенного картофеля высших категорий планируют затратить более 170 млн рублей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist