Калининград, 17 мар 2023, 19:20

С наступлением тепла в Калининграде вновь начнут благоустройство Соммера

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

К благоустройству улицы Соммера в Калининграде новый подрядчик приступит, когда установится стабильная теплая погода. Об этом журналистам рассказала сити-менеджер Елена Дятлова в ходе рабочей поездки в пятницу, 17 марта.

«Как только у нас потеплеет, подрядчик приступит к работам. Только 8 марта с вами снег убирали. Завершим благоустройство в этом году», — пообещала чиновница.

Напомним, благоустройство общественного пространства улиц Соммера и Рокоссовского проходит в три этапа. Первый — с обустройством общественного пространства — начался в июле 2020 года и обошелся бюджету в 70 млн рублей. Подрядчик — компания «Мириам» — сдал работу с задержкой в полгода и заплатил городу штраф 1,7 млн рублей. В марте 2021 года начался второй этап капремонта — на участке от Ленинского проспекта до Иванникова. Подрядчик — ООО «ЦентрЖилСтрой» — выполняло работы за 29,7 млн рублей.

В декабре 2022 года был определен подрядчик третьего этапа благоустройства. Им стала петербургская компания «Инпо», которая оказалась единственным участником торгов и выиграла конкурс по максимальной цене контракта в 42,2 млн рублей. В итоге, согласно информации сайта госзакупок, контракт заключен не был.

По результатам февральских торгов питерский подрядчик вновь стал победителем. Он обошел своего конкурента, снизив цену контракта до 40,7 млн рублей.

За эти деньги ему нужно за 240 дней с момента подписания контракта обустроить участок площадью более семи тысяч «квадратов» между улицами Иванникова и Рокоссовского. Там необходимо оборудовать велосипедную и пешеходные дорожки, сделать новое освещение, установить скамейки, провести озеленение.

В марте 2022 года ремонтом сквера на улице Соммера занималось ООО «Гала Строй». На работы власти тогда выделяли 42,4 миллиона рублей. Подрядчик получил аванс в 11,7 миллионов. По контракту он должен был завершить все работы до 31 октября, но сделал лишь часть. Контракт расторгли, а ООО «Гала Строй» включили в реестр недобросовестных поставщиков, реконструкцию заморозили, писал РБК Калининград.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта