Коронавирус в Калининграде и у соседей, 17 апр 2020, 10:31

На субсидии малому бизнесу Калининградской области выделят 85 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Власти Калининградской области выделят из резервного фонда региона 85 млн рублей на поддержку малого бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Деньги направят на выплату зарплат сотрудникам и аренду помещений. Мерой поддержки могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и частные организации, в штате которых числится не более 15 человек.

Средства могут получить турагентства, парикмахерские и салоны красоты, кафе и рестораны, организации дополнительного образования, физкультуры, оздоровления, отдыха и развлечений. А также компании, относящиеся к службе быта (мелкий ремонт, стирка, химчистка и т.д.).

При этом предприятие должно:

— быть зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 1 февраля 2020 года;

— не иметь задолженности по налогам и сборам;

— не находиться в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства;

— не являться иностранным юридическим лицом, либо доля иностранного капитала не должна превышать 50% в уставном капитале организации.

Фирмы получат от 15 до 100 тысяч рублей в зависимости от организационной формы и количества работников. Например, ИП без сотрудников получит 15 тыс. рублей, с двумя — 35 тыс. рублей. Компании с 15 наемными работниками могут предоставить до 100 тыс. рублей.

Подать заявление на субсидию можно до 1 июня 2020 года в Информационно-расчётный центр (Калининград, ул. Уральская, 18). Предварительная запись по телефону 8(4012)30-33-80 и электронной почте info@irc39.ru.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти региона разработали пакет мер поддержки экономики и рынка труда региона общим объемом 752 млн рублей. Из них 480 млн рублей выделили Центру поддержки предпринимательства на займы компаниям, пострадавшим от последствий распространения коронавируса. С 20 апреля компании области, которые мало контактируют с клиентами, смогут вернуться к обычному режиму работы. В том числе, химчистки и предприятия по ремонту ключей и обуви.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают