Калининград, 17 апр, 17:10

Андрей Кропоткин: многодетные снова смогут получать деньги вместо земли

Поправки начнут действовать с 1 июля
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба регионального ЗакСа

С 1 июля 2025 года многодетные семьи смогут воспользоваться правом получения единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка. Соответствующие поправки в региональное законодательство, инициированные главой региона Алексеем Беспрозванных, сразу в двух чтениях поддержали парламентарии на заседании регионального ЗакСобрания 17 апреля.

«Почти двадцать лет в регионе есть такая мера социальной поддержки семей с тремя и более детьми, как безвозмездная передача им в собственность земельных участков под строительство жилых домов. Однако свободных участков с необходимой инженерной инфраструктурой: водой, газом, канализацией катастрофически не хватает. Поэтому многодетным семьям предложено получить единовременную выплату взамен бесплатного земельного участка», — объяснил РБК Калининград инициативу глава ЗакСа Андрей Кропоткин.

Он напомнил, такой выбор калининградским многодетным семьям предоставлялся с 25 января 2019 года по 1 июля 2023 года. За это время деньги вместо земли получили 2,5 тыс. семей. Теперь эту практику предлагается вернуть. Изменения начнут действовать уже с 1 июля текущего года.

«Поправки позволят улучшить жилищные условия многих многодетных семей и вдобавок сократить очередь граждан на ожидание земельных участков по социальной льготе», — резюмировал Кропоткин.

Всего в очереди на предоставление земельного участка в области стоят 4563 многодетные семьи.

Напомним, в Калининграде с 2023 года многодетные семьи могли получить вместо земельного участка денежную компенсацию в размере 600 тысяч рублей. Большая часть выплат — 400 тысяч — выделялась из областного бюджета, остальные 200 тысяч рублей добавляли городские власти, писал РБК Калининград.

На конец 2020 года, в очереди на землю стояли 3 570 горожан, зарегистрированные как многодетные. Всего в 2021 году администрация Калининграда планировала выделить им 50 участков. Однако, как признают сами чиновники, чаще всего земля остается невостребованной, поскольку там отсутствует коммунальная, транспортная и социальная инфраструктура и нет подключения к инженерным сетям.

Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию