ЧМ-2018, 17 мая 2018, 08:48

В Калининграде перед ЧМ-2018 началась проверка такси

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства области

В регионе началась проверка автомобилей такси для работы во время ЧМ-2018. В первый день были осмотрены 60 автомобилей.

Напомним, машины должны отвечать списку требований: окраска желтого цвета, ​наличие «шашечек» на борту и фонаря на крыше. Внутри обязательно должен быть установлен кондиционер или климат-контроль. На передней панели – визитная карточка водителя с фотографией, условия оплаты за пользование легковым такси, телефоны. 

«Основное требование – наличие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. На сегодняшний день уже заявлено 116 автомобилей, которые будут работать на чемпионате. Это дает таксомоторным предприятиям ряд преимуществ. Только аккредитованные такси смогут подвезти пассажиров максимально близко к стадиону, остаться на специально выделенных местах на парковке и после матча отвезти болельщиков до места назначения», – цитирует пресс-служба правительства региона начальника департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности региона Владимира Жовтуна.

Кроме этого, в условиях для получения аккредитации есть пункт, который обязывает водителей знать английский язык. По итогам проверки межведомственная комиссия примет решение о выдаче свидетельств об аккредитации на каждый автомобиль, где будут указаны марка, модель и госномер транспортного средства, срок его действия и другие данные. Реестр аккредитованных такси будет размещен в публичном доступе.

Как ранее сообщал РБК Калининград, заявки на аккредитацию такси начали принимать в январе 2018 года.

Отметим, по данным за 2017 год, в области действует 1 899 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси. Более половины из них получили автомобили в Калининграде. Во втором по величине городе области Советске разрешения получили 48 таксистов.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России