Калининград, 17 мая 2019, 15:56

Калининградских продавцов овощей и фруктов оштрафовали на ₽350 тысяч

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С начала 2019 года Роспотребнадзор Калининградской области проверил 148 предпринимателей, реализующих овощи и фрукты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты регионального Роспотребнадзора взяли 54 пробы плодоовощной продукции для ее проверки по санитарно-химическим показателям и 165 проб - по паразитологическим показателям. Кроме того 5 проб проанализировали на содержание компонентов генно-модифицированных организмов и 3 пробы на наличие радиоактивных веществ. Согласно результатам исследования, все товары соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Однако сотрудники ведомства выявили у ряда бизнесменов отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, необходимой информации на маркировке о производителе и товаре. А также факты продажи испорченных овощей и фруктов. За данные нарушения предпринимателей оштрафовали в общей сложности на 350 тысяч рублей.

За 2018 год региональное ведомство проверило 306 торговцев фруктами и овощами. За аналогичные нарушения их оштрафовали на 800 тысяч рублей. Кроме того было изъято из оборота 38 партий плодоовощной продукции объемом 380 кг.

Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям