Калининград, 17 мая 2021, 10:22

Губернатор Калининградской области допустил отмену масочного режима

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области в ближайшем будущем могут отменить обязательный масочный режим, введенный год назад в связи с пандемией коронавируса. Скорую отмену допустил в своём Instagram-аккаунте глава региона Антон Алиханов, отвечая на вопрос одного из подписчиков.

«Постараемся отменить масочный режим в помещениях через месяц, если вакцинация будет идти нужным темпом», — написал губернатор.

Ранее глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач области Елена Бабура отмечала, что масочный режим в области отменят, когда иммунных к коронавирусу людей будет больше, чем неиммунных.

По данным оперштаба на 14 мая, в Калининградской области привиты 99 тысяч 23 человека — то есть, примерно 10% населения региона, из них 74 тысячи 363 человека — двукратно. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в последние дни незначительно растет.

30 апреля режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями оперштаб Калининградской области продлил до 31 мая.

В феврале 2021 года, когда в Удмуртия стала первым регионом, который снял масочный режим, РБК Калининград со ссылкой на правительство Калининградской области писал, что региональный оперативный штаб пока не готов пойти на такие послабления и не планирует их в ближайшей перспективе. На вопрос, при каких условиях в регионе перестанет действовать масочный режим руководитель пресс-службы правительства Дмитрий Лысков сообщил, что критерии отмены определяет оперативный штаб.

Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Как рост цен на полимеры повлиял на экономику и бизнес в России
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков