Калининград, 17 мая 2021, 12:14

Плата за въезд в нацпарк «Куршская коса» может снова вырасти

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Руководство национального природного парка «Куршская коса» рассматривает вопрос о повышении стоимости въезда в национальный парк. Об этом РБК Калининград рассказал директор парка Анатолий Калина.

«После полного и окончательного подсчета [всё] будет передано в научный отдел. Он выведет статистику, и уже вместе мы примем решение о повышении цены. Цену можно повысить в любой момент. Диапазон [повышение до 1500 рублей] будет сохраняться», — пояснил Калина.

Повышением власти нацпарка рассчитывают ограничить поток въезжающих на Куршскую косу — во избежание транспортного коллапса. За десять дней прошедших майских праздников косу посетило более 40 тысяч туристов, въехало около семи тысяч автомобилей и более 300 туравтобусов. Это больше, чем было в предыдущие годы в этот же период, отмечает глава парка.

По его словам, в нацпарке также рассматривают и вариант сезонного увеличения цены за посещение — в туристический сезон она будет выше, чем в остальное время. По такому принципу сейчас работает литовская сторона Куршской косы. Цена может варьироваться от 500 до 1 500 рублей с машины, отмечал в феврале Анатолий Калина.

Как писал РБК Калининград, с января 2021 года стоимость въезда на Куршскую косу выросла со 150 до 300 рублей с человека. При этом стоимость проезда для машин осталась на уровне 150 рублей.

В России создадут «Морской центр» с семью «ядрами»
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году
Почему власти ожидают рост доли зарплат в российской экономике до 50%
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ
Почему нельзя терпеть боль в спине после 45 лет: ответы врачей
Кроссовки для миллиардеров: как On стал предметом тихой роскоши