Калининград, 17 мая 2021, 16:38

Калининградский морской рыбный порт сдадут москвичам в аренду на полвека

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Находящийся в федеральной собственности калининградский морской рыбный порт взяла в долгосрочную аренду на 49 лет московская компания, зарегистрированная месяц назад — АО «Современные инфраструктурные технологии и инновации». Информация содержится в карточке торгов, организованных федеральным государственным предприятием «Национальные рыбные ресурсы». 17 мая был завершен прием заявок на участие в электронном аукционе. На торги заявилась только одна фирма, в итоге комиссия признала их несостоявшимися.

Организатору было предложено заключить с заявителем договор аренды по цене не ниже стартовой. Начальная цена лота за 49-летнюю аренду — 3 млрд 356 млн 675 рублей с ежегодным взносом 68,5 млн рублей. За эти деньги арендатор получает 139 объектов на 5-й Причальной улице: речь идёт о бытовых корпусах и административных зданиях, причалах, берегоукреплениях, хранилищах, железнодорожных путях и другой портовой инфраструктуре. В графе о целях заключения договора сказано: «Увеличение объёмов перевалки рыбы и рыбопродукции; хранение и различная степень переработки рыбы и рыбопродукции, а также иной продукции и грузов; расширение спектра оказываемых услуг в Калининградском морском рыбном порту». По данным «РБК — Компании» АО «Современные инфраструктурные технологии и инновации» зарегистрирована в Москве 12 апреля 2021 года с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Ее генеральным директором и единственным учредителем является Александр Тодоров. Основным видом деятельности компании является «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», а в числе прочих обозначено еще 27 видов, включая «Деятельность внутреннего водного грузового транспорта» и «Деятельность морского пассажирского транспорта».

По данным системы руспрофайл, Тодоров является учредителем компаний в Приморском крае — ООО «Поликар» (Торговля оптовая текстильными изделиями), ООО «Даурия» (Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), а также АО «СИТИ Груп» (Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления), АО «Киеппи» (Торговля оптовая неспециализированная) в Москве.

Как сообщал РБК Калининград, в феврале этого года региональные власти предложили найти новое применение территории Калининградского рыбного порта. Губернатор тогда отметил, что рыбный порт в последнее время играет небольшую роль в экономической жизни области. Он не исключил, что в будущем там могут появиться жилые и деловые кварталы.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти