Калининград, 17 мая 2022, 16:38

Власти региона намерены подать в суд на фонд ОМС из-за долга в 300 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области выделило больницам около 300 млн рублей на лечение коронавируса, так как средства ОМС по разным причинам не доходят до области. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 17 мая.

«Когда деньги-то нам отдадите? Замечательная история. Я понимаю, что медицина — это наши полномочия. Но мы пролечили людей по всем нормам. К нам приехали, нас проверили вдоль и поперёк все ведомства. У меня впечатление, что мы не медициной занимаемся, а прокуратура какая-то у нас одна большая и в фонде, и везде. Ну сколько можно?» — спросил Алиханов у директора регионального фонда ОМС Деминой.

По словам губернатора, власти не раз просили разъяснений у федерального фонда, но ответа не получили. Теперь правительство готовит обращение в суд.

«300 млн мы были вынуждены выделять, потому что больницы оказали помощь, фонд не выплачивает деньги, приходится закрывать это из регионального бюджета. Больницам-то работать надо! Мне на здравоохранение не жалко, <...> но это же деньги налогоплательщиков. Я не понимаю, почему мы должны постоянно ходить и выпрашивать то, что нам положено и так? Я очень прошу коллег по правительству [обратиться] в суд. Я требую, чтобы все наши юристы в правительстве были подключены к этой работе» — заявил глава региона.

Демина ответила, что «никто «нет» не сказал, потому что это ковидные деньги и ситуация всё-таки непланируемая» и возможно, деньги компенсируют. Она отметила, что ТФОМС пишет обращения в федеральный орган, но получает в основном отрицательные ответы.

«Но хотя бы даже 111 миллионов [получим]. Это не все регионы получат» — добавила она.

В ответ Алиханов подчеркнул, что «его не радует, что кто-то страдает больше».

Как писал РБК Калининград, за девять месяцев 2021 года территориальный фонд обязательного медицинского страхования потратил 1 млрд 286,5 млн рублей на оказание медицинской помощи больным с коронавирусом. Это в шесть раз превышает плановые показатели по профилю инфекционных заболеваний, которые на этот год были заложены в объеме 215,7 млн рублей.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис