Калининград, 17 июн 2019, 14:34

В Балтийске хотят назначить ответственного за туризм

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В администрации Балтийского городского округа будут вводить должность ответственного за туризм. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава муниципалитета Сергей Мельников.

«Я считаю, что этим [туризмом] отдельно нужно заниматься, поскольку каждый человек, который прибывает на территорию Калининградской области, приезжает в Балтийск. И нам конечно нужна в этом новая компетенция. Тем более видно по соседним приморским муниципалитетам, что везде появляются свои фишки — коты, лавочки», — отметил Мельников. Он добавил, что туристы обычно приезжают в Балтийск разово, и чтобы они возвращались необходимо показать, что в муниципалитете создаются условия для комфортного отдыха.

По словам Мельникова, самые лучшие пляжи по ширине и удобству захода в воду находятся в Балтийске и Янтарном. «Каждый год нам из бюджета направляют средства, по 4 млн рублей, сейчас дополнительно 2 млн рублей выделили. Поэтому видно, что все меняется, появляется малый бизнес», — подчеркнул глава муниципалитета. Он также заявил, что при отсутствии интересантов, желающих строить торговые объекты на променаде, город готов возводить павильоны собственными силами, чтобы впоследствии сдавать их предпринимателям в аренду.

Кроме того Мельников рассказал, что у властей муниципалитета нет планов на получение награды «Голубой флаг» для городского пляжа. «Я думаю, что это такая фишка, которая приятна, а людям нужен комфорт и по возможности, чтобы это было бесплатно», — объяснил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в мае 2019 года власти региона провели конкурс проектов по содержанию пляжей в курортных городах региона. По его результатам между тремя приморскими городами были распределены 10 млн рублей. Главы муниципалитетов перечислили, на что будут потрачены эти средства. 

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России