Калининград, 17 июн 2020, 10:41

В Калининграде во время самоизоляции число мошенничеств выросло на 30%

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Количество случаев мошенничеств с банковскими данными жителей областного центра за время самоизоляции выросло на 30%. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД по региону полковник Анатолий Каманицын.

По его словам, увеличение случаев мошенничества связано с временным закрытием торговых центров и ростом числа покупок через интернет. Например, злоумышленники создают сайты-дублеры известных магазинов, где покупатели вводят свои банковские данные. В последствии мошенники либо сами пользуются этой информацией, либо перепродают ее третьим лицам.

В 2020 году в полиции зарегистрировали 430 случаев хищения денег со счетов и 720 фактов мошенничества. 80% из них совершены с помощью телефонов и интернета. Средний возраст калининградцев, которые попадаются на уловки мошенников — от 20 до 40 лет и от 60 до 80 лет. При этом, по словам Каманицына, случаев мошенничества на самом деле больше. «Объем граждан, которые пострадали, но не позвонили в полицию, мы оценить не можем. Это 50% тех, кто перевел мошенникам небольшие суммы и уже понял, что его обманули, либо те, кто не желает тратить время на дальнейшие разбирательства», — говорит эксперт.

Самая большая сумма, которую в этом году житель региона перевел мошенникам, — 2,5 млн рублей. В прошлом году этот рекорд составлял 4 млн рублей.

Как сообщал РБК Калининград, 73-летняя жительница города перевела мошенникам, которые представлялись банковскими работниками, 1 млн 950 тысяч рублей. Женщина перевела лже-сотрудникам службы безопасности нескольких банков все свои сбережения.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору