Калининград, 17 июн 2020, 11:12

УФАС хочет оштрафовать калининградский «Водоканал» на ₽20,6 млн

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области постановило оштрафовать «Водоканал» на 20 млн 591 тысячу рублей за незаконно завышенные счета потребителям. Об этом сообщается в решении ведомства.

В УФАС пожаловалась владелица салона красоты и кафе, которая ранее обращалась в «Водоканал» с просьбой исправить в договоре ошибку в виде необоснованно заниженных гарантированных объемов подачи холодной воды и увеличить их. Однако предприятие заявило, что для этого предпринимательница должна предоставить технические условия. Из-за того, что объемы, указанные в договоре, были недостаточными для ведения бизнеса, ИП потребляло холодной воды выше нормы. В свою очередь «Водоканал» ежемесячно выставлял счета за «сверхлимитное водоснабжение».

Во время рассмотрения дела антимонопольная служба выяснила, что с 5 декабря 2015 года по 28 февраля 2019 года предприятие незаконно начисляло 2 159 потребителям плату за использование воды сверх гарантированного объема, указанного в договоре. Общая сумма таких доначислений составила более 42 млн руб.

«При этом объем фактически потребленной воды определялся на основании исправных приборов учета. Информация о неисправности приборов учета предприятием не представлено», — отмечается в решении.

УФАС постановило признать «Водоканал» виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» и назначить штраф в размере 20 млн 591 тыс. Решение можно обжаловать в суде в течение 10 дней.

Как сообщал РБК Калининград, в начале года региональное УФАС приостановило закупку МП КХ «Водоканал» по требованию ООО «ГК Трейд». Участник торгов почитал, что при проведении торгов заказчик нарушил требования закона о закупках. Речь идет о контракте на поставку реагентов для очистки сточных вод стоимостью 128,6 млн рублей.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог