Калининград, 17 июн 2021, 14:07

Губернатор попросил Минсельхоз РФ ввести госзаказ на удобрения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Из-за роста цен на минеральные удобрения губернатор Калининградской области просит федеральные власти ввести госзаказ на их покупку для российских сельхозпроизводителей по прямым договорам и фиксированной цене. С таким предложением Антон Алиханов выступил накануне на итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России, пишет ТАСС.

«Весенняя полевая кампания 2021 года проходила в сложных экономических условиях роста цен на материально-технические ресурсы. Значительно, более чем на 40%, произошло удорожание средств защиты растений и минеральных удобрений. Отмечались трудности с поставкой, которые были решены оперативно благодаря Минсельхозу России. Но для обеспечения озимого сева под урожай следующего года ситуация с дефицитом и ростом цен на минеральные удобрения остается, тем не менее, актуальной», — сказал глава региона.

По его мнению, рост цен на удобрения — следствие биржевой торговли ими. Предлагаемый биржей ограниченный объем удобрений для реализации внутри страны недостаточен, продолжил Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что губернатор назвал ценовой демпфер на пшеницу (введенный в РФ с 1 апреля механизм сдерживания цены — прим. РБК Калининград) неидеальным инструментом. Но оговорился, что в сравнении с госрегулированием цен это — более эффективный способ. «Госрегулирование цен ни к чему хорошему никогда не приводило», — сказал тогда Антон Алиханов.  

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм