Калининград, 17 июн 2022, 21:14

Литва запретила ж/д транзит части товаров в Калининградскую область

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва с 00 часов 18 июня запретила транзит в Калининградскую область из других регионов России и обратно «большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции». Об этом в своем Telegram-канале в пятницу, 17 июня заявил губернатор Антон Алиханов.

Как отметил губернатор Антон Алиханов, запрет вступает в силу с полуночи. «[Литовские железные дороги] якобы получили разъяснение от Еврокомиссии, которая сказала о том, что на запрещенные к ввозу в ЕС товары исключение калининградского транзита не распространяется. Нас поставили сегодня днем перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим предварительным оценкам, это от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации», — сказал губернатор.

По его словам, запрет касается касается стройматериалов: цемента, металлов и ряда других важных для строительства и производства вещей, в том числе готовой продукции.

Фото: Письмо LTG Gargo из Telegram-канала Антона Алиханова

Для решения этой проблемы на линию Усть-Луга — Балтийск поставят дополнительные паромы. Региональные власти уже работают с федеральными ведомствами, Минтрансом, РЖД, Росморпорт, МИДом, чтобы получить разъяснения от Еврокомиссии.

«Мы считаем что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС Прибалтийских государств, это нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области — это обязательство ЕС и Прибалтики. Я уже не говорю о том, что это существенный гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения нашего региона. Мы будем добиваться разъяснений. В случае, если этого не удастся добиться быстро, то уже решим вопрос чтобы поставить суда, которые свободны на Балтике на линию Усть-Луга — Балтийск, чтобы обеспечить функционирование нашей экономики региональной», — сказал Алиханов.

Он добавил, что скорее всего стоимость логистики возрастет, и придется обращаться за субсидиями к федеральным властям.

Как писал РБК Калининград, введенный 8 апреля в рамках пятого пакета санкций запрет на перевозку автомобильных грузов по территории ЕС российскими и белорусскими перевозчиками не коснулся транзита в Калининградскую область.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители