АЧС в Калининградской области, 17 июл 2018, 12:33

Вирус АЧС распространяется по Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Pexels

Вспышки вируса АЧС (Африканская чума свиней) зафиксированы еще в нескольких районах области. Эта информация размещена на официальном сайте областного правительства.

Вирус зарегистрировали в нескольких охотничьих угодьях региона. На их территории были обнаружены трупы диких кабанов с признаками АЧС. На карантин закрыты «Осиновское» в Гвардейском районе, «Человек и Фауна» в Полесске, «Каменское» в Черняховске и «Осиновское» в Гвардейске. В течение месяца со дня обнаружения вируса в угодьях запретили охоту, кроме отстрела для регулирования численности.

Инфицированный домашний скот обнаружен в районе поселка Железнодорожный и поселка Полевое. На этих территориях также введен режим карантина.

Специалисты департамента ветеринарии и Россельхознадзора области предпринимают меры по ликвидации инфекции и предотвращению её распространения.

По данным регионального правительства, очагом распространения инфекции также стала территория свинопроизводства ООО «Откормочное». Компания существует в области с 2002 года, ее основным видом деятельности является разведение свиней.

Ранее РБК Калининград сообщал о вспышке АЧС в крупном свинокомплексе АО «Правдинское Свино Производство», производственная мощность которого составляет порядка 190 тысяч убойных свиней в год.

Обе компании вынуждены прекратить свою деятельность до 11 августа.

Впервые вирус был обнаружен на территории области в Ладушкинском и Багратионовском районах в ноябре 2017 года. Позднее вспышки были зафиксированы в пригороде Калининграда, Гвардейском и Неманском городских округах. Региональные власти сообщали, что АЧС не угрожает крупным свиноводческим хозяйствам, так как они имеют высокий уровень защиты.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg