Калининград, 17 июл 2018, 16:56

На Куршской косе хотят реализовать проект за 1 миллиард рублей

Читать в полной версии
Фото: Светлана Дианова

Куршскую косу до конца текущего года подключат к энергосистеме региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора компании «Янтарьэнерго» Игоря Маковского.

По его словам, поселки Рыбачий и Морское на Куршской косе сейчас получают электричество из Литвы. Подключение территории нацпарка к калининградской энергосистеме позволит обеспечить ее независимость от соседней республики. В третьем квартале 2018 года планируется завершить строительные, и пусконаладочные работы. К началу четвертого квартала текущего года, электроэнергией из региона будет обеспечена вся территория нацпарка.

Стоимость проекта составляет около 1 млрд. рублей. Он включает реконструкцию электроподстанции в Зеленоградске, прокладку подземной кабельной линии по территории косы и строительство на ней трех подстанций. Общая протяженность кабельных трасс — 348 км.

Однако ни и российская, ни литовская стороны не планируют отказываться от возможностей поставки энергии на косу из Литвы. Связь с подстанцией Нида останется в качестве резервной.

О намерении реализовать проект по электроснабжению Куршской косы компания "Янтарьэнерго" объявила в июне 2016 года. Планировалось, что работы начнутся во втором квартале 2017 года, а на эти цели выделят более 1,3 млрд. рублей. Общая протяженность кабеля должна была составить 104 км. Игорь Маковский тогда заявлял, что архитектурный вид подстанции впишется в ландшафт, а кабельные линии скроют под велодорожкой.

В марте 2017 года экологическая экспертиза одобрила проект, после чего «Янтарьэнерго» приступили к реконструкции энергостистемы.

Отметим, ​ на территории Куршской косы находятся три населенных пункта, в которых проживают порядка 1,5 тыс. человек.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства