Калининград, 17 июл 2019, 16:22

В Польше снижают один из налогов

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Польское правительство одобрило законопроект, снижающий налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на 1%. Об этом сообщает «Радио Польша».

С 1 октября 2019 года в Польше НДФЛ снизится с 18% до 17%. Как отметил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, благодаря изменениям каждый поляк будет получать больше примерно на 300 евро. По словам польского вице-премьера Яцека Сасина, деньги, сэкономленные гражданами, могут повысить уровень жизни и будут положительно влиять на экономику страны. Согласно предварительным подсчетам, снижение налога принесет пользу 25 миллионам граждан страны.

«Лицо, получающее 2250 злотых (минимальная зарплата в Польше), будет получать за счет нововведения 472 злотых в год», — говорится в коммюнике законопроекта. По расчетам Минфина республики, снижение НДФЛ будет стоить польскому бюджету порядка 9,6 млрд злотых в год.

В марте 2019 года правительство Польши готовило законопроект, снижающий налог на добавленную стоимость для детских товаров и женской гигиенической продукции. Ставку НДС на эти виды продукции предлагается уменьшить с 8% до 5%. Также власти Польши учли замечания предпринимателей и экспертов и планируют ввести ставку НДС в размере 5% на нектары. Сейчас НДС на них составляет 10%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце июня этого года совет министров Польши принял проект, согласно которому лица, не достигшие 26 лет, освобождаются от подоходного налога.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой