Калининград, 17 авг 2021, 11:25

Алиханов: пока высокотехнологичная сельхозпродукция идет на экспорт

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Через несколько лет Калининградская область закроет собственную потребность в овощах. Отчасти выход на этот тренд должен обеспечить новый тепличный комплекс в Гвардейском городском округе. О решении проблемы обеспеченности региона сельхозпродукцией говорил в интервью телеканалу РБК губернатор Антон Алиханов.

«Большой тепличный комплекс в Гвардейском районе, третья очередь уже достраивается. И мы надеемся, что вот еще несколько лет, и мы полностью закроем эту нишу, будем все-таки задумываться о вывозе продукции, в том числе, и этих групп, овощных я имею в виду», — пояснил глава региона.

Отвечая на вопрос журналиста о причинах роста объемов экспорта продукции аграрного сектора (на 15%) и полной самообеспеченности по молоку, зерну и картофелю и овощами на 68%, Алиханов рассказал, что во-первых, власти делают упор на селекцию и генетику в животноводстве, а во-вторых, на переработку.

«Мы концентрируемся на двух разных концах этого цикла. [...] У нас вместе с немецкими партнерами создан селекционно-генетический центр. И мы, помимо того, что поставляем нетелей в большое количество регионов РФ — в Башкирию, в Рязань, в Московскую область — сейчас занимаемся новым видом бизнеса, это торговля семенем быков, чего в принципе не было в РФ вообще, основной семенной материал шел через импорт, из Германии, из США. Это для нас новый вид бизнеса, мы хотим все-таки эту нишу занимать, такое импортозамещение высокотехнологичное. А второй конец — это переработка, создание продуктов с высокой добавленной стоимостью. И здесь замечательным примером является группа компаний «Содружество» — это крупнейший экспортер сельхозпродукции в стране. [...] Они в этом году запустили новый завод по производству белкового концентрата. И у них контракты исчисляются уже сотнями миллионов долларов», — сказал чиновник и посетовал, что вся эта высокотехнологичная продукция идет на экспорт в страны северной Европы и не используется российскими компаниями, которые занимаются аквакультурой.

Ранее РБК Калининград писал, что резкий рост цены на морковь до 150 рублей за килограмм в Калининградской области связан с урожайностью и тем, что продукция начала портиться раньше, чем дошла до потребителя.

Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынков
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнес
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 году
Эксперты АКРА назвали три вызова для российской налоговой политики
Почему фиксированные цены перестают работать и что приходит им на смену
«Как минимум стагнация»: почему букмекеры недовольны темпами роста ставок