Калининград, 17 сен 2018, 09:58

В Калининграде объемы экспорта в одной из отраслей достигли $34 млн

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства области

Объем экспорта в сфере лесопереработки региона ощутимо увеличился за последние несколько лет. По итогам прошлого года поставки древесины и товаров лесообработки в России увеличились на 20% по сравнению с 2016 годом. В денежном выражении эта цифра составила 7,86 млрд долларов, сообщила пресс-служба правительства области.

В Калининградской области объем экспорта в отрасли в 2017 году был зафиксирован на уровне 34 млн долларов США. В первом полугодии 2018 года экспорт в сфере лесопереработки достиг 23,97 млн долларов, что на 12% превышает показатели за аналогичный период прошлого года, уточнили РБК Калининград в калининградском представительстве Российского экспортного центра.

«Несырьевой экспорт одно из важнейших направлений в экспортной стратегии региона. Готовы помогать таким компаниям в регионе, используя возможности наших институтов поддержки бизнеса, и на федеральном уровне, содействуя включению наших предприятий в программы международной кооперации и экспорта», — отметил глава минпромторга региона Дмитрий Кусков.

По данным регионального министерства промышленной политики, на данный момент в лесопромышленной отрасли области работают 873 предприятия. Из них почти 300 компаний занимаются обработкой древесины и производством изделий из дерева, более 120 — производством бумаги и бумажных изделий, 463 предприятия — производством мебели.

Как ранее сообщал РБК Калининград, региональный экспорт мебели за первое полугодие 2018 года вырос на 30% по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Как отметил глава филиала Российского экспортного центра в области Александр Пряхин, популярностью на внешнем рынке стали пользоваться калининградская мебель, мототехника, композитные материалы и продукция рыбной отрасли.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии