Калининград, 17 сен 2021, 14:48

Общественники «на удаленке» — за ходом выборов наблюдают из Центра

Читать в полной версии
Фото: Надежда Ржевская

Круглосуточно следить за ходом голосования по выборам в Госдуму, облдуму и окружные советы можно по мониторам, установленным в конференц-зале Общественной палаты региона. Там накануне открылся Центр общественного наблюдения, куда по заранее поданной заявке может прийти любой желающий.

В Центре установлено 8 плазменных панелей, на каждую из них выводится по четыре избирательных участка, то есть, одновременно можно наблюдать происходящее на 32 участках, пишет «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на главу Общественной палаты, руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Игоря Селиванова.

По его информации, из 555 открытых в регионе участков 352 оснащены камерами видеонаблюдения. Еще 203 оборудованы камерами видеофиксации (по две на каждом участке), оттуда видео на экраны мониторов Центра не попадает, а они, в первую очередь будут направлены на сейф, где хранятся сейф-пакеты, стол, на котором перемещают бюллетени.

Сейф-пакет — непрозрачный пакет повышенной прочности из многослойной полиэтиленовой пленки, с индивидуальным номером.

Пока общественники не зафиксировали ни одного нарушения, сообщили «Клопс» в Центре.

«Никого не поймали, никого не убили, нарушений нет пока. Звонят в палату, уточняют номер участка, пробиваем по списку и говорим избирателям, куда идти. Пока нарушений явных никаких нет».

По закону, видеозаписи, полученные Центром общественного наблюдения, должны храниться год, сообщила председатель избирательной комиссии региона Инесса Винярская.

Она ответила на один из самых распространенных вопросов по поводу хранения и вскрытия сейф-пакетов с бюллетенями. По словам Винярской, бюллетени из урн для голосования перемещаются в сейф-пакеты, которые «невозможно вскрыть, не оставив следов». Все сейф-пакеты будут храниться в отдельных металлических сейфах на избирательных участках и находиться под круглосуточным наблюдением видеокамер и под охраной полиции.

Обратиться с жалобой на нарушения в ходе процесса голосования можно на горячую линию областной избирательной комиссии региона по телефону (4012) 582-100 или в Центр общественного наблюдения за ходом голосования в Общественной палате по телефону (4012) 919-209.
Ранее РБК Калининград писал, что в 8 часов утра 17 сентября на территории Калининградской области открылся 561 избирательный участок (555 основных и 6 временных), начались выборы депутатов Государственной, областной думы и окружных муниципальных советов Калининграда, Гурьевска, Немана, Краснознаменска, Мамоново, Правдинска, Багратионовска, Янтарного (довыборы). В общей сложности по итогам трех дней голосования в Калининградской области должно быть избрано 167 депутатов, из которых: два депутата Государственной думы РФ по одномандатным округам и два по партийным спискам, 40 депутатов областной Думы и 125 депутатов восьми муниципальных советов.  
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей