Калининград, 17 окт 2018, 18:02

Две калининградские энергокомпании оштрафовали на 20,7 млн руб.

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Арбитражный суд Калининградской области оштрафовал АО «Янтарьэнерго» и ОАО «Янтарьэнергосбыт» на 20,7 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

По информации ведомства, причиной обращения в суд стало нарушение обеими энергокомпаниями части 1 статьи 10 закона о конкуренции. Региональным УФАС было выявлено, что АО «Янтарьэнерго» и ОАО «Янтарьэнергосбыт» установили необоснованно завышенный тариф на услуги по ограничению и возобновлению поставки электроэнергии потребителям. Это привело к ущемлению интересов неопределенного круга лиц, отмечается в сообщении пресс-службы.

В результате суд решил назначить наказание в виде штрафа для АО «Янтарьэнерго» в размере 20 146 329,28 рубля, для ОАО «Янтарьэнергосбыт» — 562 500 рублей. Ранее к административной ответственности были привлечены виновные должностные лица, работающие в данных организациях.

Как пояснили РБК Калининград в пресс-службе ОАО «Янтарьэнергосбыт», тариф на услуги по ограничению и возобновлению электроэнергии не корректировался с 2012 года: стоимость данной услуги постановлением правительства РФ №624 ограничена до 500 рублей. В компании считают, что действующие расценки не соответствуют фактическим затратам. Энергетики уже подали кассационную жалобу на решение суда относительно стоимости таких услуг.

Акционерное общество «Янтарьэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Россети») создано в 1945 году. Является самой крупной сетевой компанией в Калининградской области. Территория обслуживания составляет 15,1 тыс. квадратных километров. Имеет семь межгосударственных связей с энергосистемой Литвы.

Открытое акционерное общество «Янтарьэнергосбыт» создано 2 июня 2008 года в результате реформирования энергосистемы региона. С 1 января 2012 года «Янтарьэнерго» передало компании права и обязанности по действующим договорам энергоснабжения. Потребителями услуг организации являются как крупные промышленные предприятия, так и небольшие организации.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии