Калининград, 17 окт 2021, 14:02

Власти области выделят Балтийску субсидию на отопительный сезон

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области субсидирует Балтийску из резервного фонда 20 млн рублей на оплату топливно-энергетических ресурсов «в целях обеспечения бесперебойного проведения отопительного сезона 2021-2022 годов». Об этом говорится в постановлении за подписью губернатора Антона Алиханова, опубликованном на портале правовой информации.

Деньги поступят через региональное министерство строительства и ЖКХ в срок до 31 декабря. Объем софинансирования за счет муниципальных средств должен составить 0,1% от выделяемой суммы.

В мае 2021 года губернатор пообещал, что власти региона компенсируют жителям Балтийска завышенные начисления за теплоснабжение.

«В связи с тем, что мы сможем завершить строительство газопровода в Балтийск и первой новой котельной только в 2022 году, людям в этом году, по сути, снова придется продолжать платить за дорогое тепло на мазуте. Поручаю минфину и минстрою выделить 50 млн рублей дополнительно на компенсацию коммунальных платежей населения Балтийска по услуге теплоснабжения», сказал он, выступая в облдуме. В начале 2021 года жители Балтийска пожаловались в Instagram губернатору Антону Алиханову на высокую плату за отопление в январских квитанциях — у некоторых горожан начисленные суммы доходили до 10 тысяч рублей. В марте местные жители собрали порядка 700 подписей за отставку руководства города и наведение порядка в системе ЖКХ. Документ направили губернатору и в администрацию президента России. В ответе региональных властей было сказано о невозможности выполнить требование балтийцев отправить в отставку городское руководство.  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить