Калининград, 17 окт 2024, 11:10

Бастрыкин раскритиковал калининградский СК из-за травмирования школьника

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба калининградского управления СК

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью 12-летнего школьника в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК.

К Бастрыкину обратились родители ученика, который в мае 2023 года на школьном уроке физкультуры из-за одноклассника получил травму позвоночника. Родители пояснили, что работники школы никак не препятствовали буллингу их сына, который продолжался долгое время, и не обеспечили безопасность школьника во время уроков. По словам родителей, обвинение предъявили только директору школы, при этом не дали правовую оценку действиям других людей, по вине которых пострадал ребенок.

Следователи калининградского ведомства сообщили Бастрыкину, что по этому происшествию проводили процессуальную проверку по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но по ее результатам отказывали в возбуждении уголовного дела. В апреле 2024 возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Из него также были выделены материалы по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и направлены по подследственности в органы полиции.

Бастрыкин в ответ «подверг жесткой критике работу следователя и поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета России», сообщили в региональном управлении.

Как писал РБК Калининград, ранее Александр Бастрыкин потребовал от и.о. руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Евгения Козырецкого повторно возбудить уголовное дело по факту гибели семилетней девочки в ДТП на улице Киевской, так как прокурор отменил предыдущее решение.

Pro
За какими компаниями следить во втором квартале — выбор Bloomberg
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
Как привлечь клиентов в офлайн без больших бюджетов: работающие способы
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Айтишники переходят в сферу ИИ. Там можно получать до 1 млн руб. в месяц
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Денежная масса пошла вниз. Запустит ли это снижение ключевой ставки