Калининград, 17 ноя 2021, 13:20

Литва и Польша получат от ЕС деньги на охрану границ и борьбу с миграцией

Читать в полной версии
Фото: Pexels

Европарламент и Совет Евросоюза договорились о бюджете блока, который в 2022 году составит 170,6 млрд евро. Из них 25 млн евро предусмотрено на устранение миграционного кризиса на границе с Белоруссией. Однако пока не ясно, как эти деньги будут распределять между Литвой, Польшей и Латвией, пишет Delfi.

В следующем году Литва намерена получить от ЕС около 2,43 млрд евро. Из них 1,33 млрд — из фондов политики смычки Евросоюза, около 0,92 млрд евро — из фондов общей сельхозполитики, около 144 млн евро — из раздела транспортного сектора и около 40 млн евро на закрытие Игналинской АЭС. Взнос Литвы в бюджет ЕС составит около 627,4 млн евро.

«Важно, что в окончательном варианте обеспечивается достаточное финансирование стратегически важных для Литвы традиционных сфер политики, таких, как смычка и сельское хозяйство. Кроме того, предусмотрено более значительное финансирование борьбы с новыми вызовами, среди которых и особо актуальная сейчас для Литвы проблема миграции и охраны границ», — сообщил вице-министр финансов Литвы Миндаугас Лютвинскас.

Как писал РБК Калининград. на границе Белоруссии с Польшей и Литвой обостряется миграционный кризис. 12 ноября мигранты с Ближнего востока прорвались через заграждения и перешли на территорию Польши. Власти европейского государства рассматривают возможность закрытия на польско-белорусской границе других пограничных переходов и железнодорожного движения. Какие последствия будет иметь обострение на границе для Калининградской области читайте в материале редакции.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить