Коронавирус в Калининграде и у соседей, 17 ноя 2021, 16:50

В регионе ввели обязательную вакцинацию еще для двух категорий граждан

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Жителей Калининградской области старше 60 лет, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, обязали привиться от коронавируса до 15 января 2022 года. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача региона Елены Бабуры, опубликованном на сайте областного Роспотребнадзора в среду, 17 ноября.

Руководители предприятий, чьи сотрудники попадают под эти категории, должны организовать им вакцинацию первым компонентом до 15 декабря, вторым — до 15 января. Если человека прививают однокомпонентной вакциной — пройти вакцинацию также необходимо до 15 декабря. Областному минздраву поручено организовать иммунизацию жителей старше 60 лет с хроническими заболеваниями в приоритетном порядке.

В постановлении отмечается, что по итогам 42 недели в регионе заболеваемость COVID-19 среди людей в возрасте 60-64 лет увеличилась на 25%, старше 65 лет — в 3,2 раза. По итогам 45 недели заболеваемость жителей старше 65 лет составила 443,1 на 100 тысяч горожан — это самый высокий показатель по сравнению с другими возрастными группами.

Как писал РБК Калининград, областной суд отказал в удовлетворении иска тренеру одной из спортшкол, который просил признать незаконным и недействительным постановление главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации от коронавируса ряда категорий граждан, в том числе, работников образования.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов