Калининград, 17 ноя 2022, 19:30

Газификация, цены на новостройки, новый советник и экс-депутаты. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области с 16 ноября возобновилась выдача техусловий на подключение объектов к газу. Подключиться к газораспределительным сетям от ГРС Гусева, Черняховска, Краснознаменска, Советска, Багратионовска (Партизанское), Калининград-1 и Калининград-2 теперь вновь могут владельцы квартир в многоквартирных домах, собственники частных домов, а также организации области.

Бюджет региона

В 2023 году налоговые и неналоговые доходы в бюджет Калининградской области вырастут на 4,6% — до 65,9 млрд рублей. Налоговые доходы увеличатся на 3,6%, неналоговые планируются в объеме 3,9 млрд рублей.

Цены на «первичку»

По данным федеральных порталов, с начала года квадратный метр в калининградских новостройках подорожал в среднем на 19,9%, приблизившись к отметке в 124,5 тысяч рублей. Как в реальности обстоят дела в регионе РБК Калининград рассказали эксперты рынка недвижимости.

Новый советник

Советником губернатора Калининградской области по развитию физической культуры и спорта стал российский борец греко-римского стиля Муса Евлоев. Он является победителем Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 97 килограммов, двукратным чемпионом мира и Европы, чемпионом и призером чемпионатов России.

Резидент офшора

В Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировалась международная компания ООО «Мелросал». Она занимается арендой и управлением нежилой и торговой недвижимостью и является структурой AFI Development — девелоперской компании, которой принадлежит один из крупнейших ТЦ Москвы «Афимолл Сити» в Москва-Сити.

Производство яиц

В Калининградской области по итогам 2022 года на 6% сократится производство куриных яиц. Но поголовье кур растет, и ситуация с производством яиц должна нормализоваться в середине следующего года.

Итоги «Храброво»

За десять месяцев с начала года услугами калининградского аэропорта «Храброво» воспользовались 3 255 676 пассажиров, что на 4,4% меньше аналогичного периода прошлого года.

Посевы зерновых

В 2023 году калининградские аграрии из-за санкций намерены сократить на 13 тысяч гектаров, или на 9,4% посевы пшеницы и кукурузы. Ограничения и геополитическая ситуация дестабилизировали рынок зерновых и снизили рентабельность производства.

Экс-депутаты

В Краснознаменском районе двух депутатов окружного совета лишили полномочий из-за сокрытия доходов за 2021 год. Один из них не указал в декларации, что получил 400 тысяч рублей дохода и скрыл, что на его счетах находится больше денег, чем он официально заработал за три года. Другой депутат в прошлом году купил машину, стоимость которой значительно превышает его доходы за три предыдущих года. Документы, подтверждающие источник денег, он не представил.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях