Калининград, 17 дек 2018, 18:29

Калининград за 3 минуты: регистрация бизнеса и приморские инвесторы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Регистрация бизнеса

С начала 2018 года налоговые органы отказали в регистрации каждому пятому предпринимателю Калининградской области. Причина в проверках налоговой службы. По данным ведомства, регион относится к числу субъектов страны с с самой «грязной» бизнес-средой. Уполномоченный по правам предпринимателей признает эту ситуацию, однако отмечает, что в ряде случаев претензии налоговой к предпринимателям не обоснованы.

Приморские инвесторы

В Пионерском приостановлена продажа земельных участков под застройку города. Муниципалитет решил минимизировать сделки с землей, ограничить строительство и привлекать инвесторов, которые будут заниматься развитием округа. Сейчас в городе ждут предпринимателей, специализирующихся на сфере услуг и общепита. «На данный момент «цена входного билета для инвестора в Пионерский низкая, в дальнейшем условия будут изменяться», — подчеркивает глава городского округа Алексей Семенцов.

А в Зеленоградске власти в ходе процесса ликвидации недостроев понудили компанию завершить строительство гостиницы на ул. Гагарина. Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию региона уже выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В горадминистрации отдельно отметили, что намерены продолжать работу в этом направлении.

ОСАГО

В Калининградской области на 5,1% снизились средние выплаты по полисам ОСАГО. Средняя сумма выплаты в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократилась примерно на 3 тысячи рублей. По мнению экспертов, этом может быть связано с вводом «натурального» возмещения ОСАГО, декриминализацией отрасли и уменьшением числа ДТП в регионе.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником