Калининград, 17 дек 2019, 12:41

Арестован подозреваемый в хищении ₽1,2 млрд при реконструкции Храброво

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Тверской райсуд Москвы удовлетворил ходатайство МВД и определил под заочный арест генерального директора и владельца ООО «ГК “Инфраструктура”» Мурата Тарчокова. Он подозревается в хищении 1,2 млрд рублей при реконструкции аэропорта Храброво. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, бизнесмен может быть причастен к хищениям около 1,5 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на реконструкцию авиаузла и строительство трассы. Следствие считает, что Тарчоков был одним из организаторов кражи денег, выделенных на вторую очередь работ в аэропорту, и соучастником хищения 300 млн рублей при строительстве участка Чуйского тракта.

Уголовное дело было заведено в августе этого года по части 3 статьи 210 и части 4 статьи 159 УК РФ «Организация преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество в особо крупном размере». Мужчина скрылся за границей, его объявили в международный розыск. Следователь ходатайствовал о его заочном аресте в суд, так как обвиняемый мог вывезти из страны крупные суммы денежных средств. Сейчас обвиняемыми уже проходят 16 человек.

«Средства могут использоваться для давления на пока не установленных участников организованной преступной группы», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Калининград, организация реконструкции аэропорта Храброво осуществлялась на низком уровне, а сроки выполнения работ не соблюдались. Такой вывод специалисты Счетной палаты РФ сделали по итогам проверки расходования средств федерального бюджета на строительство второй очереди реконструкции аэропорта Храброво.

Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщиках
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь