Калининград, 17 дек 2019, 14:08

Калининградского предпринимателя осудили за мошенничество

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Генерального директора ООО «Русагро» обвинили в мошенничестве. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

На бизнесмена было заведено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшее причинение значительного ущерба».

Во время предварительного следствия было установлено, что гендиректор заключил договор на поставку 500 тонн рапсового масла с компанией ООО «AS Trade Oil Sp.z.o.o» в Республику Польша. Заказчик перечислил на расчетный счет ООО «Русагро» 30 000 евро (2 200 306 руб.), однако подрядчик не выполнил свои обязательства.

Подсудимый полностью признал вину. Суд, согласившись с позицией обвинения, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Также руководитель компании должен будет возместить заказчику материальный ущерб. Приговор суда в законную силу не вступил.

Как сообщал РБК Калининград, в ноябре этого года завершилось расследование уголовного дела в отношении директора туристической фирмы. Следователи установили, что 37-летняя женщина продавала клиентам несуществующие путевки в страны Европы и Ближнего Востока.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим