Калининград, 17 дек 2020, 15:32

Филиал Большого и комплекс девятиэтажек. Что ещё построят в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области одобрил концепцию филиала Большого театра, который появится на острове Октябрьский, а также нескольких жилых комплексов в областном центре и его окрестностях. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Разработкой проекта театра оперы и балета занимались норвежские архитекторы. Обсудив проект, калининградские коллеги рекомендовали детально проработать благоустройство территории, включая схему организации дорожного движения с учетом проведения массовых мероприятий и сделать окончательные решения с архитектурной подсветкой.

Поскольку театр будет располагаться на берегу Преголи, в благоустройстве территории решено использовать водные поверхности и зелёные насаждения в самом современном дизайн-оформлении. «Уникальным решением станет конструкция кровли переходящая в элементы благоустройство амфитеатром, которая будет выполнять роль общественного пространства и может быть использована для проведения различных мероприятий», — отмечается в сообщении на сайте правительства.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Архитекторы одобрили и проект комплекса девятиэтажных многоквартирных жилых домов на улицах Гагарина – Краснодонская – Чувашская в областном центре. На первом этаже одного из домов будет детский сад, который планируется передать в ведение городской администрации. На заседании рассмотрели архитектурные решения жилого комплекса на улицах Белгородская и Дюнная в Калининграде, где планируют построить два десятиэтажных здания.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Совет также разрешил дальнейшую проработку концепции развития посёлка Новый в Гурьевском городском округе. На участке более 20 гектаров появится каскадная среднеэтажная жилая застройка.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Как писал РБК Калининград, мастер-план застройки острова Октябрьский награжден британской премией The Pineapples 2020 в номинации «International Future Place». Теперь на основе концепции калининградские архитекторы работают над проектом планировки территории. И уже сейчас отмечают, что мастер-план — документ хороший и красивый. Но не реализуемый.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают