Калининград, 18 янв 2019, 16:35

Калининградские власти назвали сумму поступлений от трудовых мигрантов

Читать в полной версии
Фото: Jenia Nebolsina

В бюджет Калининградской области от выдачи трудовых патентов в 2018 году поступило на 31 млн рублей больше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Общая сумма поступлений от патентов для трудовых мигрантов в прошлом году составила 312 млн рублей. В 2017 году за счет выдачи иностранцам разрешений на работу в областной бюджет поступил 281 млн рублей, что на 30 млн больше, чем в 2016 году. При этом число трудовых мигрантов сократилось. По данным Калининградстата, с января по ноябрь 2018 года в область приехало более 6,9 тысячи мигрантов из стран СНГ. В тот же период 2017 года с постсоветского пространства прибыло свыше 8 тысяч граждан.

Рост доходов от выдачи трудовых патентов на фоне снижения числа мигрантов объясняется удорожанием данной услуги. За последние 3 года стоимость патента увеличилась в 1,7 раза, пояснили в областном правительстве. В 2019 году размер ежемесячного платежа для трудового мигранта в Калининградской области составляет 4418 рублей. В 2015 году за патент в регионе платили 2666 рублей, в 2018 году — 4148 рублей в месяц.

Стоимость патентов для трудовых мигрантов в Калининградской области соответствует средним показателям по России. Самые большие ежемесячные платежи, по информации портала «Вестник мигранта», установлены в Республике Саха (Якутия) — более 9,3 тысячи рублей. В Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах стоимость патента составляет 8,8 тысячи и 8 тысяч рублей. Самые низкие расценки установлены в Республике Алтай — 2,8 тысячи рублей, а также в Северной Осетии — 2,9 тысячи рублей. В Москве за патент в 2019 году установлена плата в 5 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — 3,8 тысячи рублей.

Заявленная работодателями ежемесячная потребность, которая не закрывается местными трудовыми ресурсами, в Калининградской области превышает 15 тысяч вакансий. По информации правительства, в 2018 году образовалось более 43,5 тысячи свободных рабочих мест. «Правительство Калининградской области принимает меры по снятию дефицита трудовых ресурсов», — заверил вице-премьер Илья Баринов. Речь идет о реализации на территории области госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа, выдаче квот для привлечения работников из государств дальнего зарубежья и выдаче патентов для трудовых мигрантов из стран постсоветского пространства.

На 2019 год в регионе выделено 144 квоты. Согласно информации областного министерства соцполитики, на 2018 год было выделено 224 квоты, в 2017 году — 515. В 2018 году из дальнего зарубежья в Калининградскую область приехали 626 человек, а годом ранее их было 623. Однако в прошлом году в эти государства уехало свыше 800 человек, убыль составила 177 человек. В 2017-м по данному показателю был прирост — свыше 140 иностранных граждан.

Как писал РБК Калининград, на встрече с губернатором Антоном Алихановым в декабре 2018 года представители Балтийского делового клуба (БДК) подняли вопрос о кадровом дефиците. «Только по планам резидентов особой экономической зоны, в 2019 году появится 6 тысяч новых рабочих мест. Мы предполагаем, что на эти места перейдут сотрудники действующих предприятий», — выразил обеспокоенность глава БДК Сергей Лютаревич. Предприниматели просили правительство выделить больше средств на привлечение работников в регион и выразили готовность софинансировать переселение специалистов из других регионов России.

Правительство области в свою очередь готово выплатить работодателям компенсации при найме квалифицированных специалистов из других российских областей. По данным минсоцполитики, сумма компенсации достигает 522 тысяч рублей. Расходы на переезд оплачиваются в размере 225 тысяч рублей. За покупку жилья для специалиста или выплату первого взноса по ипотеке правительство готово выплатить работодателю 297 тысяч рублей.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали