Калининград, 18 янв 2019, 17:44

Правительство РФ хочет реализовать в регионе проект за 900 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В 2019 году в Калининградской области планируется начать реализацию федерального проекта «Чистая вода». Об этом на первом образовательном семинаре для специалистов из регионов, который прошел в пятницу, 18 января, в Минстрое России, рассказал глава ведомства Владимир Якушев.

Он отметил, что проект направлен на повышение качества питьевой воды в 83 регионах страны. «Главная задача — увеличение доли россиян, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 90,8 процента, доли городского населения — до 99 процентов», — подчеркнул Якушев.

До 1 мая текущего года власти Калининградской области должны предоставить Минстрою РФ сведения о водных сооружениях, которые планируется построить для реализации проекта. Сейчас федеральное ведомство проводит инвентаризацию, изучает уровень водоснабжения в субъектах России и подсчитывает количество населения. Данные факторы будут учитываться при выделении финансирования.

Предполагается, что на снабжение калининградцев питьевой водой на период 2019–2024 годов из федерального бюджета выделят 904 миллиона рублей. В региональной казне на эти цели предусмотрено 7,7 млн рублей.

Согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», около 10% жителей региона не имеют доступа к питьевой воде. Доля населения области, обеспеченного чистой водой, составляет 89,15%. В Калининграде — 95,69%, в сельской местности — 66,24%.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком