Калининград, 18 янв 2020, 09:14

Калининградский эксперт — о переработке мусора: это рискованный бизнес

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

Мнение о том, что переработка отходов является прибыльным бизнесом, является самым распространенным заблуждением. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда-Калининград» заявил глава комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты и заместитель председателя Регионального союза переработчиков Марк Балановский.

«Заработать можно там, где есть минимальные затраты и быстрая оборачиваемость денег. Например, на перевозке отходов. То есть приобретение мусоровозов, перевозка из пункта А в пункт Б, получение денег. То же самое с полигонами, а еще лучше со свалками. Просто участок земли, один вратарь, который поднимает шлагбаум и, соответственно, за каждую машину деньги какие-то идут», — сказал эксперт.

По словам Балановского, весь бизнес, связанный с переработкой отходов, является рискованным и низкорентабельным. «Это, во-первых, очень большие капиталовложения и суровые требования к тем отходам, которые поступают на эти предприятия», — подчеркнул Марк Балановский.

Кроме того, цены на вторсырье непостоянны. «Продажа полимерного вторсырья зависит от мировых цен на нефть и может варьироваться в разы. И это абсолютно не прогнозируемые величины», — заключил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в декабре прошлого года стало известно, что испанский оператор по обращению с отходами Urbaser, Российский фонд прямых инвестиций и еще несколько компаний вложат в комплекс по сортировке мусора в Калининградской области 2,9 млрд рублей. Строительством объекта займется компания «Сибинвестстрой». Предполагается, что работа комплекса позволит не только сократить негативное воздействие на окружающую среду, но и получать вторичное сырье для различных производств

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы