Калининград, 18 янв 2021, 13:52

Новая смета стройки. Почему подорожает пешеходный мост на остров Канта

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Калининграда

Стоимость работ по возведению в Калининграде пешеходного моста с улицы Гюго на остров Канта через Новую Преголю может подорожать на 20 млн рублей. Об этом 18 января в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» сообщил председатель комитета территориального развития и строительства администрации областного центра Артур Крупин.

Он объяснил такую перспективу удорожанием металла и конструкций: «В декабре аукцион (по выбору компании-подрядчика строительства — прим. РБК Калининград) не состоялся, не было подано ни одной заявки. Мы промониторили ситуацию, ситуация одинаковая по всей стране: за ноябрь—декабрь 2020 года стоимость на металл, металлоконструкции или изделия выросла в среднем на 30%. Эту ситуацию взял на контроль Минстрой России, они обратились в Федеральную антимонопольную службу», — заявил Крупин. Чиновник уточнил, что, как следствие, строительство моста будет стоить примерно 194,5 млн рублей вместо 174 млн 599 тысяч рублей, как планировалось изначально.

По словам главы комитета, если повторный аукцион также не состоится из-за отсутствия желающих, то придется корректировать стоимость смету строительства.

Ранее РБК Калининград писал, что аукцион по выбору подрядчика, назначенный на 24 декабря 2020 года, был признан несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки. Половину стоимости работ профинансирует из бюджета правительство области, половину — администрация Калининграда.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору