Калининград, 18 янв 2023, 12:05

Калининградские синоптики дали прогноз погоды на Крещенский сочельник

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В среду, 18 января, в Калининградскую область придет волновой южный циклон, из-за которого регион ждут обильные осадки. Об этом сообщают эксперты группы «Погода и метеоявления в Калининградской области» на своей странице в сети «ВКонтакте».

Утром температура воздуха по области будет около 0...-2 °C, днем около 0...+2 °C (на побережье в течение всех суток +1...+3 °C). Во второй половине дня и вечером ожидаются осадки преимущественно в виде мокрого снега, временами сильные. В центральной и восточной части области (Озерский, Багратионовский, Гвардейский, Гусевский, Черняховский, Нестеровский, Краснознаменский, Неманский, Славский районы) местами ожидается выпадение до 7-12 сантиметров снега.

«В Калининграде во второй половине дня и вечером ожидаются осадки в виде дождя/мокрого снега, на побережье они будут незначительными. Ветер в течение дня переменный с юго-восточного на северный и северо-западный до 3-7 м/с, вечером на побережье порывистый. Атмосферное давление будет понижаться», — рассказали синоптики и предупредили, что на дороге возможна гололедица и снежный накат. Особенно в вечерние часы в центральной и восточной части региона.

Как писал РБК Калининград, над западной Европой в начале этой недели начали поступать относительно прохладные воздушные массы, которые распространятся до самого Средиземноморья и из-за контраста между температурой воды и воздуха, спровоцируют формирование южных циклонов. Эти циклоны, следуя через восточную Европу по траектории с юга на север, пройдут через Калининградскую область и изменят воздушные потоки на ее западной части. В регион также начнут поступать прохладные воздушные массы из района Скандинавии.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы