Калининград, 18 фев 2021, 10:30

Почему бензин в Калининградской области дороже, чем в Москве и Петербурге

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В январе 2021 года Калининградская область заняла 7 место в списке российских регионов с самой высокой ценой на бензин АИ-92. За последний год цена на топливо поднялась на 3,7% — это выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Такие данные в своем исследовании приводит «РИА Новости».

Главная причина подорожания — отсутствие в Калининградской области перерабатывающего завода. Из-за этого на стоимость бензина сильно влияет транспортная составляющая, считает финансовый аналитик, директор местного филиала «БКС Премьер» Виталий Багаманов.

«Там, где есть НПЗ, бензин стоит на 4-5 рублей дешевле, чем у нас. Вообще стоимость самой нефти в цене литра составляет не такую уж значительную долю, как можно предположить. Около 60% — это акцизы, налоги на добычу полезных ископаемых и так далее. Акцизы с 1 января 2021 года были подняты на очередные 4%, что, помимо прочего, также повлияло на цену бензина внутри страны. Прибыль нефтяников, на самом деле, совсем небольшая — всего 6-7%», — объяснил Багаманов в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

Мнение калининградского эксперта совпадает с мнением аналитиков «РИА Новости», которые считают, что рост цен на топливо продолжится, но динамика будет ниже инфляции. При этом доступность бензина в стране якобы должна увеличиться из-за предполагаемого роста номинальной зарплаты.

Повышение цен на топливо скажется на стоимости продукции, считает Багаманов. «Думаю, некоторые товары могут подорожать на 1,5-2%. Что касается цен на само топливо, то здесь возможен откат, как это было в прошлом году. Правительство ориентируется, что инфляция составит 4% и бензин плюс-минус должен уложиться в эту же динамику. Но, учитывая, что топливо уже существенно подорожало, вероятно, нас ждет коррекция», — говорит финансовый аналитик.

По данным регионального минсельхоза, соглашение ВТО не позволяет компенсировать сельхозпроизводителям затраты на топливо.

Несмотря на экономические последствия пандемии автопарк Калининградской области продолжает расти. Как сейчас складывается ситуация на региональном рынке — в материале РБК Калининград.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию