Калининград, 18 фев 2022, 16:11

В Калининградскую область идет самый мощный шторм зимы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области объявлено штормовое предупреждение. По данным Главного управления МЧС, в субботу 19 февраля юго-западный и западный ветер усилится до 25-27 метров в секунду.

На европейскую часть России идут три суперциклона подряд, пишет РБК Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда. «Сейчас на Европейскую Россию перемещается хорошо выраженный циклон, а затем суперциклон, а потом опять суперсуперциклон, то есть давление очень низкое», — цитирует Вильфанда издание. Глава Росгидромета пояснил, что такое происходит крайне редко — обычно в тропическом циклоне, а не в умеренных широтах.

По его словам, в этом году количество циклонов превышает среднюю норму на 40%. Поочередное появление циклонов связано «с активной пульсацией Исландского минимума — области зарождения циклонов — с начала года. Условия для образования циклонов в этом месте создает различие температур между Гренландией с ледяным щитом к западу от Исландии и теплым Гольфстримом к востоку», — сказал он.

На Калининград надвигается самый мощный шторм зимы — «Цейнеп», он принесет крепкий ветер и дожди со снегом, а также понижение атмосферного давления пишет газета «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на портал rp5.ru.

По информации издания, ветер начнет усиливаться в ночь на субботу, а днем 19 февраля будет дуть с порывами 27-31 метра в секунду.

«Если тревожные прогнозы сбудутся, «Цейнеп» станет самым мощным штормом в Калининградской области за всю зиму», пишет издание. В воскресенье ветер стихнет — до 15 метров в секунду, осадки продолжатся, но 21 февраля снова усилится до штормовых значений.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии