Калининград, 18 мар 2019, 10:29

Алиханов рассказал, как бизнесу сократить расходы за вывоз ТКО в пять раз

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Расходы бизнесменов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) сократятся в три-пять раз, если они наладят раздельный сбор мусора. Об этом на финале конкурса «Лидеры России» в Сочи сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, передает ТАСС.

С 1 января текущего года на территории региона начала действовать мусорная реформа. Предприниматели отмечали, что плата за сбор и вывоз отходов выросла в несколько раз. Так, заместитель генерального директора сети SPAR-Калининград Алексей Елаев сообщал о шестикратном росте стоимости услуги. Другие участники рынка называли такие расчеты несправедливыми, поскольку их организации не вырабатывают то количество отходов, которое установлено нормативами.

«Мы встретились с бизнесом, провели несколько совещаний, нашли с ними решения раздельного сбора, они уже их реализуют. Это достаточно незатратные вещи, и они помогают в разы — в три, в четыре, в пять раз — снизить затраты на вывоз мусора», — отметил Алиханов.

Губернатор региона также пригласил к сотрудничеству с областным правительством компании, занимающиеся переработкой отходов. «Мы готовы предложить любому бизнесу из других регионов России приходить к нам и организовывать производство по переработке всего чего угодно, собственно говоря, готовы выдавать под один процент годовых кредиты на организацию таких производств», — заявил он.

Необходимость введения в Калининградской области раздельного сбора мусора в феврале текущего года обсудили участники круглого стола, организованного РБК Калининград. По словам министра природы и экологии региона Олега Ступина, установленные нормативы накопления ТКО будут пересмотрены в течение 2019 года. Председатель Регионального союза переработчиков Святослав Лавриненко подчеркнул, что если компании не начнут сортировать мусор, то им придется привыкать платить.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»