Калининград, 18 мар 2021, 14:04

На реконструкцию платформы в Калининграде РЖД потратит больше 100 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

РЖД ищет подрядчика для реконструкции дебаркадера (платформы железнодорожной станции) на Южном вокзале в Калининграде. Начальная цена контракта — 106,9 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Победитель торгов должен будет разобрать, покрасить и выполнить грунтовку металлоконструкций, смонтировать алюминиевые витражи, установить пандусы для багажа, демонтировать асфальтовое покрытие перрона, усилить металлоконструкции, уложить брусчатку, установить кровлю, кондиционеры, облицевать и покрасить стены.

Заявки на аукцион принимаются до 26 марта, исполнителя выберут 31 марта. Сроки выполнения работ не указаны.

Южный вокзал Калининграда, построенный в 1929 году, является объектом культурного наследия регионального значения. В 2014 году шла речь о его реконструкции и, в частности, на первом этапе — о реконструкции и возвращении исторического облика дебаркадеру. 7 лет назад Московский институт на деньги РЖД (10 млн рублей — прим. РБК Калининград) проводил детальное обследование платформы. В заключении эксперты отмечали, что коэффициент надёжности объекта ― 0,86.

Как писал РКБ Калининград, ранее РЖД оценила в 4,5 млрд рублей восстановление железной дороги между Янтарным и Светлогорском. В ответе заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова сказано, что около 64% инфраструктуры ж/д путей выработали свой ресурс. Помимо самого полотна замены требуют семь мостов и 28 водопропускных труб, проложенных еще в 19 веке. Плюс необходимо будет построить новые платформы в Отрадном, Донском, Янтарном и Взморье.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии