Калининград, 18 мар 2021, 16:02

Бизнес Литвы возмущен распределением COVID субсидий

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Конфедерация бизнеса Литвы заявила о несогласии с новым регламентом проекта субсидирования компаний, пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом пишет Sputnik.

Предприниматели считают, что правительство нелогично ограничивает льготы, вводя потолок субсидий. Выплаты смогут получить только малые предприятия, которые заплатили НДС в 2019 году. Из-за введенного лимита получится так, что чем больше рабочих мест создает компания, тем меньшую субсидию она будет получать. Например, фирма в которой работает 170 человек может претендовать только на 30% возможной поддержки, то есть всего на 100 тысяч евро, утверждают в конфедерации.

«Правительство планирует огромную сумму денег, но большая часть налогоплательщиков получает их непропорционально мало по сравнению с понесенными убытками и налогами, которые они платят. Это не только несправедливо, но и вредно, потому что выживание многих предприятий находится в руках правительства», — считает глава Конфедерации Андрюс Романовскис.

Как писал РБК Калининград, правительство Литвы одобрило предложение Министерства сельского хозяйства республики о выделении 7,9 млн евро отрасли птицеводства и 4,1 млн евро свиноводам. Из-за закрытия заведений общепита упали закупочные цены и объемы закупок, подорожали корма для животных.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой