Калининград, 18 мар 2022, 10:30

Продукты детям, выплаты врачам. Губернатор о расширении мер соцподдержки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области расширили список категорий граждан, которые будут получать продуктовые карты и пообещали начать дополнительные выплаты врачам, учителям и воспитателям детских садов. Такое заявление сделал 17 марта губернатор Антон Алиханов в своем видеообращении в Telegram-канале.

Социальные продуктовые карты на две тысячи рублей, которые изначально вводились для малоимущих пенсионеров и многодетных семей, с апреля будут выдавать и семьям с детьми. В частности, их получат те, кому полагаются выплаты на ребенка, а также те, кто воспитывает детей с особенностями развития или детей-инвалидов.

Власти сообщают, что в магазинах, участвующих в этой программе соцподдержки, на продуктовые карты можно будет купить почти любые продукты, за исключением алкоголя и табачных изделий.

Более 300 млн рублей обещают направить из регионального бюджета на выплаты педагогам. Предполагается, что учителя основного и дополнительного образования будут получать по 10 тысяч рублей, а так называемые обеспечивающие специалисты в школах - по пять тысяч рублей.

Еще более 125 млн рублей правительство планирует направить на допвыплаты педиатрам и терапевтам, в том числе, участковым врачам.

«Я очень надеюсь ,что эта система себя зарекомендует и мы сделаем эту выплату постоянной. Она не будет разовой и мы ее продолжим и в следующие годы тоже», — выразил надежду Алиханов.

Он добавил, что правительство дополнительно проиндексирует нормативы по школьному питанию и возьмет на себя половину стоимости питания в детских садах, чтобы поддержать муниципальные бюджеты и сохранить качество питания в садах и школах.

Как писал РБК Калининград, в конце января стало известно, что власти направят более 300 млн рублей на социальные выплаты многодетным семьям и малообеспеченным пенсионерам на покупку продуктов питания. Получать региональную доплату эти категории граждан смогут поэтапно с апреля 2022 года в течение трех месяцев. Общая сумма доплаты составит шесть тысяч рублей.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог