Калининград, 18 апр 2023, 20:30

Петиция о Доме Советов, «след» Дерипаски в офшоре и парад Победы. Итоги

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Отопление все-таки отключат

На этой неделе городские власти планируют отключить отопление в Калининграде. По словам сити-менеджера Елены Дятловой, ежедневный мониторинг погоды показал, что, скорее всего, стабильное потепление в регионе начнется с четверга, 20 апреля.

Погодные «качели»

Калининградская погода во второй половине апреля будет изменчивой, температурные «качели» сохранятся. Ближайшее потепление придет в четверг, 20 апреля, когда воздух прогреется до +18 градусов. Теплая и солнечная погода установится всего на три дня, правда, потом снова похолодает до +11 градусов и пойдут дожди.

Решение о параде Победы

Парад в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде все-таки состоится. Такое решение приняли власти города. Как сообщила глава администрации Елена Дятлова, репетиции пройдут 2, 4 и 6 мая.

Петиция о Доме Советов

Калининградские активисты начали сбор подписей под петицией по поводу Дома Советов. Документ размещен на портале change.org. Его авторы выдвигают требование публично обсудить судьбу Дома Советов и прилегающей территории в общественной палате Калининградской области или на другой площадке с привлечением экспертов и жителей города. Третьяк в Калининграде

Прославленный советский хоккеист, трехкратный Олимпийский чемпион, девятикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион мира по хоккею, действующий президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прибыл в Калининградскую область. Накануне, на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса Светлогорска он открыл «Кубок Третьяка 2023».

«След» Якунина и Дерипаски

Реестр участников Специального административного района (САР) на острове Октябрьском пополнился двумя новыми резидентами. В апреле с разницей в один день в него внесены МК ООО «Валиа энтерпрайзис лимитед» и МК АО «Орэнди кэпитал лтд», связанные с сыном экс-главы РЖД Андреем Якуниным и «алюминиевым королем» Олегом Дерипаской.

Снова растет спрос на жилье

В марте 2023 года Калининградская область вышла на второе место среди курортных регионов страны, где россияне готовы купить недвижимость. Согласно данным статистики Wordstat, в первый весенний месяц на самый западный регион страны приходилось 86 875 запросов россиян о покупке жилья. Причем, отечественного покупателя интересует недвижимость как в Калининграде, так в Светлогорске и Зеленоградске.

Электронный забор на границе

Польша начала строить электронный забор на границе с Калининградской областью. По словам министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Каминьского это будет «невиданное по своей современности сооружение, состоящее из камер дневного и ночного видения, датчиков движения и других средств».

Повышение зарплаты в «Автоторе»

Сотрудникам калининградского «Автотора» с 1 июня обещают повысить зарплату на 18-25%. При этом все работники должны будут повысить свою квалификацию и освоить сборку новых автомобилей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски