Коронавирус в Калининграде и у соседей, 18 мая 2020, 09:36

В регионе количество заболевших коронавирусом превысило 900 человек

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области за последние сутки зафиксировали 26 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с инфекцией.

По данным регионального оперативного штаба за сутки скончалось еще три пациента. Это женщины 80, 70, 72 лет. У них была внебольничная полисегментарная пневмония, этиологически связанная с коронавирусной инфекцией на фоне тяжелых соматических заболеваний ИБС, сахарный диабет.

У 14 заболевших клинически болезнь протекает в виде пневмонии, у двух — в виде респираторной инфекции верхних дыхательных путей. У 10 контактировавших с ранее заболевшими вирус протекает бессимптомно. По каждому случаю проводятся противоэпидемические мероприятия, определяется круг контактых для организации медицинского наблюдения и обследования.

За прошедшие выходные в регионе выявили коронавирус у 71 человека, скончались 2 пациента. По данным на 18 мая, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 978 заболевших. Из них 383 человека выздоровело, 18 скончались. Серьезный рост числа инфицированных шел в Калининградской области с 25 апреля по 6 мая. До 2 мая в области ежедневно регистрировалось более 20 новых случаев, со 2 мая — более 40. 6 и 7 мая количество новых зараженных в регионе не превышало 20 человек. С 8 мая рост числа выявленных заболевших превысил 30 человек в сутки.

Как ранее сообщал РБК Калининград, область заняла третье место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по количеству смертей от коронавируса. По данным специалистов, летальность от COVID-19 в регионе составляет 1,3% — 85,6 человек на 100 тыс. населения. С 12 мая в области отменен тотальный режим самоизоляции, но теперь носить маски обязательно не только в общественных местах и транспорте, но и на улице.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить