Калининград, 18 мая 2020, 13:08

«Мы не ожидали»: в Калининграде вырос спрос на велосипеды и самокаты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Спрос на велосипеды в России на сервисе частных объявлений «Авито» в марте и начале апреля повысился в среднем на 36% за год, на обычные дорожные велосипеды — на 76%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию.

Как отмечают аналитики, ажиотаж виден даже на фоне регулярного сезонного повышения спроса. Повышенный интерес заметен во всех категориях велосипедов и практически по всем регионам. Соответствующий поисковой запрос в первую неделю мая вышел на второе место по всему сервису.

По информации гендиректора калининградской сети магазинов «Планета Спорт» Александра Гладышева повышенный интерес к такому виду транспорта в регионе действительно наблюдается. «С начала года и по сегодняшний день мы продали ровно столько же велосипедов, в штуках, сколько и в прошлом году в такой же период. Это несмотря на то что месяц были закрыты. Мы не ожидали такого и даже пожалели, что от многих поставок отказались в начале сезона, так как ждали падение спроса», — сообщил предприниматель.

Активный сезон продаж велосипедов приходится на весну и лето, самые активные месяцы: апрель, май, июнь, отметил Гладышев. По его словам, это не просто отложенный спрос, а нечто большее — ожидается увеличение продаж велосипедов и самокатов на 20-30% по итогу года, в сравнении с прошлым.

«На остальные группы товаров отложенный спрос был, с момента открытия магазина, но потом плавно продажи пришли в норму. А велосипеды и самокаты как поднялись, так и до сих пор в топе остаются. Получается в этом году первый месяц высокого сезона велосипедов мы были закрыты и ожидали, что меньше штук продадим. Поэтому к июлю возможен небольшой дефицит», — заключил бизнесмен.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в апреле в России был зафиксирован резкий рост продаж мангалов и грилей в денежном выражении. В регионе спрос на эти товары не увеличивался.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций