Калининград, 18 мая 2022, 11:30

Министр финансов: по налоговым доходам региона сформирован резерв

Читать в полной версии
Фото: министр финансов региона Виктор Порембский (Фото: архив РБК Калининград)

В первом квартале 2022 года бюджет Калининградской области получил 14,6 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Это четверть плановых доходов и на 34 процентных пункта опережает плановую динамику. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Только за первые три месяца года область получила 40% от плановых доходов по налогу на прибыль и 25% от плана по НДФЛ. В целом, налоговые доходы исполнены на 27%.

«Динамика поступлений большинства основных налоговых доходов превышает плановую: по налогу на прибыль — на 83 процентных пункта, по НДФЛ — на 39 процентных пунктов, по упрощенной системе налогообложения — на 37 процентных пунктов. Таким образом, по итогам первого квартала и апреля текущего года по налоговым доходам сформирован резерв, который компенсирует снижение доходов в последующие периоды», — сообщил Виктор Порембский.

Из федерального бюджета за это время регион получил 9,2 млрд рублей, из них 6 млрд рублей — средства на поддержку юридических лиц, а 3,2 млрд рублей — дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, на сбалансированность, субсидии и субвенции на реализацию переданных полномочий федерального центра.

В I квартале этого года доходы областного бюджета составили 23,8 млрд рублей, расходы — 20,1 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей.

РБК Калининград писал, что в марте 2022 года область недополучила в бюджет 5,8 млрд рублей (19,7%) налогов из-за вступления в силу санкций в отношении России. Это связано с остановкой автомобильной промышленности из-за ухода западных компаний, а также и-за осложнения авиасообщения с «большой землей».

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад