Калининград, 18 июн 2019, 15:49

В Калининграде экс-чиновник признан виновным в покушении на мошенничество

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Экс-чиновник Министерства регионального контроля и его сообщник признаны виновными в деле о покушении на мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Калининградской области.

Судом установлено, что сотрудник министерства в ходе проверки выявил дефекты, допущенные подрядчиком при строительстве объекта на Тихоокеанской улице в Калининграде. Экс-чиновник отправил застройщику запрос на предоставление результатов обследования элементов данного здания. При этом экс-чиновник сообщил потерпевшему, что провести строительную экспертизу необходимо в конкретной фирме у определенного сотрудника. В качестве специалиста был назван главный инженер данной фирмы, который на самом деле не работал в компании и являлся сообщником обвиняемого.

«Потерпевший, введенный в заблуждение чиновником, обратился к лже-эксперту, который, выполняя свою роль в преступном сговоре, сообщил ему, что стоимость производства экспертизы составит 900 тысяч рублей. 7 июля 2017 года в городе Гурьевске Калининградской области потерпевший передал часть оговоренной суммы в размере 300 тысяч рублей лже-эксперту, а тот, в свою очередь, в этот же день в вечернее время передал деньги экс-чиновнику», — отмечается в сообщении. После передачи денег мужчины были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

Экс-чиновник и его сообщник признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Приговором Гурьевского районного суда им назначено наказание в виде условного срока на 2 года 8 месяцев и 2 года 5 месяцев соответственно. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне 2019 года против пятерых чиновников Министерства образования Калининградской области возбуждено шесть уголовных дел. Их подозревают в присвоении бюджетных средств на сумму 3,2 млн рублей.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим