Калининград, 18 июл 2019, 14:44

Прокуратура области намерена определить «правила игры» в похоронном деле

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Калининградской области готовит проект закона о погребении и похоронном деле. Об этом сообщил глава регионального правоохранительного органа Сергей Хлопушин на пресс-конференции в среду, 17 июля.

По его словам, документ планируется внести на рассмотрение областной думы осенью 2019 года. Он должен четко распределять полномочия органов исполнительной и законодательной власти в данной сфере и определять «общие правила игры в этой сфере». Кроме того, в законопроекте будут описаны правила проведения работ по погребению.

«Там предусмотрена организация этой работы, а именно кто должен заниматься погребением. Как известно, эту работу у нас организуют муниципальные власти. Более четко будут прописаны их обязанности, а также правительства и депутатов», — пояснил прокурор региона.

Хлопушин подчеркнул, что документ не будет устанавливать какие-либо тарифы на ритуальные услуги. «Все суммы, тарифы и так далее предусматриваются подзаконными актами — в частности, решениями муниципальных органов и правительства», — отметил он.

Необходимость принятия в области такого закона назрела из-за жалоб калининградцев на ритуальные службы и морги, рассказал глава региональной прокуратуры.

«Когда случается такое несчастье, то человек находится в стрессовом состоянии и не всегда обращает внимание на свои траты. И в связи с этим недобросовестные люди стараются получить как можно больше выгоды. Но вообще у нас многие процедуры гарантированы бесплатно — например, место на кладбище. Пару лет назад вообще был случай, когда на одном из кладбищ Калининграда был платный вход. Поэтому области нужен базовый закон, на основании которого можно принимать подзаконные акты», — прокомментировал Хлопушин.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать