Калининград, 18 июл 2022, 15:34

Калининградский янтарный комбинат займется берегоукреплением

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

АО «Калининградский янтарный комбинат» (входит в Ростех) планирует отправить на укрепление береговой линии в поселке Янтарный грунты, из которых уже извлекли янтарь. Об этом журналистам рассказал главный маркшейдер комбината Олег Папин.

Сейчас комбинат складирует янтареносные породы в хвостохранилище площадью 80 га на берегу Балтики. Исследования показали, что 60% этих пород — не глина, а пески, пригодные для берегоукрепления.

«Мы вышли на региональное правительство с предложением, что будем ликвидировать хвостохранилище путем вывоза материала на берег Балтийского моря, а море впоследствии за нас сделает работу по его перемещению. Они посмотрели результаты наших научных выкладок и одобрили. Запасы в хвостохранилище исчисляются миллионами кубометров. Думаю, начиная с 2023 года, лет десять мы будем подавать породы не гидравлическим способом, а стаскивая бульдозерами в море. Может быть, объемы будут вполовину или на треть меньше, чем мы выкидывали раньше, размывая и выплевывая из трубы. В итоге мы определенным количеством грунтов подпитываем береговую линию, уничтожаем свой объект и передаем территорию, которую администрация [поселка] будет с радостью использовать в рекреационных целях», — пояснил специалист.

Он отмечает, что раньше комбинат отправлял на пляжи вскрышные породы, которые не содержат янтарь, и за счет этого росла ширина пляжей в Янтарном. Но в 2020 году комбинат перестал выпускать их в Балтику из-за увеличения в 100 раз штрафов за негативное воздействие на окружающую среду.

Как писал РБК Калининград, по два миллиарда рублей в год будет получать область из федерального бюджета на укрепление береговой линии Балтийского моря.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным