Калининград, 18 авг 2021, 16:31

Инфляция в Калининградской области остается выше среднероссийской

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

По итогам июля инфляция в Калининградской области держится на одном уровне: 7,22% после 7,25% месяцем ранее. Её значение остается выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,34%) и в целом по стране (6,46%). Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

Рост цен на продовольственные товары снизился с 8,31% в июне до 6,77% — в том числе, за счет замедления роста цен на овощи и свинину.

Непродовольственные товары в июне дорожали чуть значительнее, чем в июне — на 7,19% после 6,93%. Увеличились темпы роста цен на ДСП, металлочерепицу, обрезные доски, телевизоры, а на смартфоны, наоборот, замедлился.

Годовой темп удорожания услуг в июле повысился до 8,21% после 5,50% месяцем ранее. В Центробанке пояснили, что этому способствовали рост туристического потока и цен на отели во время проведения Суперкубка и «Голосящего КиВиНа», а также рост тарифов на услуги ЖКХ и, в частности, отопление.

Как писал РБК Калининград, в июле стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в области достигла 5973,91 руб. По сравнению с июнем, она выросла на 0,58%, с декабрём 2020 года — на 21,58%. Ч таким показателем регион занял 13-е место среди субъектов России.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания